Marche e modelli conosciuti

3 A. L. I. A. 3C Process 7 A. B. C. (Alfonso Bialetti Crusinallo) – Zanzibar A. Carozzi A. D. V. Milano A. M. A. A. V. A. Zappia (Fabbrica Macchine Caffé Espresso) Adventa – Mokart Afra Alessi – 9090, 9095, Conica, Cupola Alexandria Alpu Puppieni Amer – Elettrexpress Annoni & C. Anphore Express Ape Aquila Angera – Fontanella Aquilas Fratelli Santini Alpu Puppieni Amcor Arfasatti Arrarex Atlantic – Mokina Aurora B. S. G. B. T. D. Turrini Baldioli Eustasio & Figli – Espressomatic Ballarini Battaggion – Cremax Beta Bialetti – Termocrem il capuccino Bonomelli – Espresso Brera Paglia & C. Bruno Torri Buby Express C. E. M. I. (Compagnia Elettro Meccanica Italiana) C. G. E. (Compagnia Generale di Elettricità) C. R. C. Sasso Caff Espress Italia Cafferapid Calderoni Califfa Calux Campidoglio Capri Express Carlo Giannini – Venezia Carlo Sigismund Casalia – Super Express Celp Chic Circe Ciquita Color Express Conita Express Crema Fior di Caffé Cucciolo D.F.T. De Luxe Desiderio Pavoni Dft Diana (Novara & Tesio) – Espresso Crema Caffè Did – Cappuccino Dornus Express Ducale E Ediocaffé – Chic Sprine Effebi EGI casa – Crema Caffé, Multicasa Elebak Corsico Electrolar Elektra Enrico Radaelli – Caffomatic Errebi Espresso 2000 Espresso Rapido Eternowatt Etna Express Mic F. A. E. D. E. S. F. A. R. E. F. Arosio F. A. U. S. T. (Fabbrica Apparecchi Utilità Speciali Termoelettriche) F. E. R. – Zerowatt F. Saino Fa Fabbrica A. Gella Faema – Baby Faemina, Faemina Fapesa Faro FE-AR – La Peppina Figli di Piazza Umberto 3P – Starlet Regina Express Figli di Silvio Santini – Orso Fiorenza Express Flory Express Fonderie Ruffini – Mokina, Mokita, Mokita Ultra, Trimel Forzani Fra Gal (Fratelli Gallina) Francesco Saino Franco Pozzi – Gresline Fratelli Calderoni – Oikos Fratelli Onofri Fratelli Piazza G G. B. Pedrini – Luxa Express G. D. V. Electa – Utentra G. M. P. – Tata G. Moneta G. Monticelli G. R. & C. Gaggia Galavotti Gaude Gerpi Renato Piovani – Gemini 7 Express Ghiani Girmi – CF10 Giuseppe Moneta Melior Giuseppe Rizzio Gotthinghen Raoul Piccinini – Clessidra, Matilda Gral Grendene Guinzio Rossi – Kicca Helvetik (Società Elettrotermica Torinese) I. P. A. – 30, 48 Ica Ilsa Imas Ing. Cane Ing. R. Calderoni & C. Inox Pran – La Capuccina Invicta Irmel – Nova Express Export Ivrea Jolly Express Karim Kitty Express L. Bigliardi L. Ruffini L’ Italiana La Cara La Carimali La Cimbali – Microcimbali La Cubana La Favorita La Milanese La Novacaffè La Pavoni La Sovrana La Superlombarda La Veneziana Lae Lamp Lampo Lavazza – Miss Lavazza, Principessa Laveno Lepine Lucciola Lumezzane Lupa – Moka Luxa M. A. R. E. Fratelli Snider – Espresso Marea M. Egi , A. I. Novi M. G. C. M. L. P. – Fratelli Bialetti M. Marzetti – Excelsior M. R. – Iloger M. R. M. Maest Mafalda Mancioli – Letizia Espresso Melior Mgc Micron Express Moka Mokacream Mokador Express Mokilsa Express Mondial – Elettroespress Montania Morinox Sanvitale – Misurella M. R. T. Mulino Bianco Mundus N. P. F. N. V. M. – Superior Nea Lux Nealux – Turka Neowatt B.C. Niki Express Novaexpress Novara & Tesio – Mignon O. M. G. (Officine Meccaniche Gozzano) – Caffexpress, Columbia Cremè, ignon, mulino Bianco, Prima Espresso Officine Brera – l’ Araba Officine Meccaniche dalle Piane (Giussani & Gachter) Oreste Mozzali Orient Otto Swaldo P. Papetti Pentolux R. V. Raymont Rapida Express Regina Express, Figli di Piazza Umberto 3P – Adea, Starlet Rex Rino Cazzanti Ro. Re Robbiati – Atomic S. A. Ital. – Regina Lux S. Ceria V S. C. A. E. M. – SCAEM S. C. M. S. E. I. (Società Elettrotermofonica Italiana) S. I. M. E. R. A. C. (Società Industriale Materiale Elettrico Rag. A. Cotechini) – Caffettiera Express Sama Export Samma Milano Select Electric Sidec – Chic Soc. An. Watt Pavia – Eterna Splendid St Stella – Archimede, Arianna, Stella Stella Officine Metallurgiche Sgarbi, Chiozzi & C. – Baby Express, Espresso Superba Superespresso T. C. L. T. S. Tracanzan Alfa Turrini B. T. D. Ugolini V. A. M. (Vetreria Ambrosiana Milano) V. E. V. Viganò – Lambada, Ufo VE. MA. CC. – Iris Velox Vemi Vesubio – Mona Lisa Vesuviana Victoria Arduino – Venus Vittoria Volpe Vulcan Xermosa – F, G, J Wunder Zenit Zerowatt Zeus

 

3 A. L. I. A.

3C Process

7

A. B. C. (Alfonso Bialetti Crusinallo) – Zanzibar

A. Carozzi

A. D. V. Milano

A. M. A.

A. V.

A. Zappia (Fabbrica Macchine Caffé Espresso)

Adventa – Mokart

Afra

Alessi – 9090, 9095, Conica, Cupola

Alexandria

Alpu Puppieni

Amer – Elettrexpress

Annoni & C.

Anphore Express

Ape

Aquila Angera – Fontanella

Aquilas Fratelli Santini

Alpu Puppieni

Amcor

Arfasatti

Arrarex

Atlantic – Mokina

Aurora

B. S. G.

B. T. D. Turrini

Baldioli Eustasio & Figli – Espressomatic

Ballarini

Battaggion – Cremax

Beta

Bialetti – Termocrem il capuccino

Bonomelli – Espresso

Brera Paglia & C.

Bruno Torri

Buby Express

C. E. M. I. (Compagnia Elettro Meccanica Italiana)

C. G. E. (Compagnia Generale di Elettricità)

C. R. C. Sasso

Caff Espress Italia

Cafferapid

Calderoni

Califfa

Calux

Campidoglio

Capri Express

Carlo Giannini – Venezia

Carlo Sigismund

Casalia – Super Express

Celp

Chic

Circe

Ciquita

Color Express

Conita Express

Crema Fior di Caffé

Cucciolo

D.F.T.

De Luxe

Desiderio Pavoni

Dft

Diana (Novara & Tesio) – Espresso Crema Caffè

Did – Cappuccino

Dornus Express

Ducale

E

Ediocaffé – Chic Sprine

Effebi

EGI casa – Crema Caffé, Multicasa

Elebak Corsico

Electrolar

Elektra

Enrico Radaelli – Caffomatic

Errebi

Espresso 2000

Espresso Rapido

Eternowatt

Etna

Express Mic

F. A. E. D. E. S.

F. A. R. E.

F. Arosio

F. A. U. S. T. (Fabbrica Apparecchi Utilità Speciali Termoelettriche)

F. E. R. – Zerowatt

F. Saino

Fa

Fabbrica A. Gella

Faema – Baby Faemina, Faemina

Fapesa

Faro

FE-AR – La Peppina

Figli di Piazza Umberto 3P – Starlet Regina Express

Figli di Silvio Santini – Orso

Fiorenza Express

Flory Express

Fonderie Ruffini – Mokina, Mokita, Mokita Ultra, Trimel

Forzani

Fra Gal (Fratelli Gallina)

Francesco Saino

Franco Pozzi – Gresline

Fratelli Calderoni – Oikos

Fratelli Onofri

Fratelli Piazza

G

G. B. Pedrini – Luxa Express

G. D. V. Electa – Utentra

G. M. P. – Tata

G. Moneta

G. Monticelli

G. R. & C.

Gaggia

Galavotti

Gaude

Gerpi Renato Piovani – Gemini 7 Express

Ghiani

Girmi – CF10

Giuseppe Moneta Melior

Giuseppe Rizzio

Gotthinghen Raoul Piccinini – Clessidra, Matilda

Gral

Grendene

Guinzio Rossi – Kicca

Helvetik (Società Elettrotermica Torinese)

I. P. A. – 30, 48

Ica

Ilsa

Imas

Ing. Cane

Ing. R. Calderoni & C.

Inox Pran – La Capuccina

Invicta

Irmel – Nova Express Export

Ivrea

Jolly Express

Karim

Kitty Express

L. Bigliardi

L. Ruffini

L’ Italiana

La Cara

La Carimali

La Cimbali – Microcimbali

La Cubana

La Favorita

La Milanese

La Novacaffè

La Pavoni

La Sovrana

La Superlombarda

La Veneziana

Lae

Lamp

Lampo

Lavazza – Miss Lavazza, Principessa

Laveno

Lepine

Lucciola

Lumezzane

Lupa – Moka

Luxa

M. A. R. E. Fratelli Snider – Espresso Marea

M. Egi , A. I. Novi

M. G. C.

M. L. P. – Fratelli Bialetti

M. Marzetti – Excelsior

M. R. – Iloger

M. R. M.

Maest

Mafalda

Mancioli – Letizia Espresso

Melior

Mgc

Micron Express

Moka

Mokacream

Mokador Express

Mokilsa Express

Mondial – Elettroespress

Montania

Morinox Sanvitale – Misurella

M. R. T.

Mulino Bianco

Mundus

N. P. F.

N. V. M. – Superior

Nea Lux

Nealux – Turka

Neowatt B.C.

Niki Express

Novaexpress

Novara & Tesio – Mignon

O. M. G. (Officine Meccaniche Gozzano) – Caffexpress, Columbia Cremè, Mignon, Mulino Bianco, Prima Espresso

Officine Brera – l’ Araba

Officine Meccaniche dalle Piane (Giussani & Gachter)

Oreste Mozzali

Orient

Otto Swaldo

P. Papetti

Pentolux

R. V.

Raymont

Rapida Express

Regina Express, Figli di Piazza Umberto 3P – Adea, Starlet

Rex

Rino Cazzanti

Ro. Re

Robbiati – Atomic

S. A. Ital. – Regina Lux

S. Ceria V

S. C. A. E. M. – SCAEM

S. C. M.

S. E. I. (Società Elettrotermofonica Italiana)

S. I. M. E. R. A. C. (Società Industriale Materiale Elettrico Rag. A. Cotechini) – Caffettiera Express

Sama Export

Samma Milano

Select Electric

Sidec – Chic

Soc. An. Watt Pavia – Eterna

Splendid

St

Stella – Archimede, Arianna, Stella

Stella Officine Metallurgiche Sgarbi, Chiozzi & C. – Baby Express, Espresso

Superba

Superespresso

T. C. L.

T. S.

Tracanzan Alfa

Turrini B. T. D.

Ugolini

V. A. M. (Vetreria Ambrosiana Milano)

V. E. V. Viganò – Lambada, Ufo

VE. MA. CC. – Iris

Velox

Vemi

Vesubio – Mona Lisa

Vesuviana

Victoria Arduino – Venus

Vittoria

Volpe

Vulcan

Xermosa – F, G, J

Wunder

Zenit

Zerowatt

Zeus

Una risposta a Marche e modelli conosciuti

  1. Pingback: Ascenseur pour l’expresso (Episode 12) | Caféo(b)logue

I commenti sono chiusi.